Акционеры Народного банка 25 апреля проголосуют по сделке о покупке HSBC Kazakhstan

Акционеры Народного банка 25 апреля проголосуют по сделке о покупке HSBC Kazakhstan

Народный банк Казахстана 25 апреля проведет годовое общее собрание акционеров, одним из вопросов которого станет одобрение сделки о покупке 100% акций АО “hsbc Банк Казахстан”, сообщил Народный банк.

Как сообщалось, британско-гонконгская финансовая группа hsbcпродает свою казахстанскую “дочку” приблизительно за 176 миллионов долларов Народному банку Казахстана, одному из крупнейших банков республики.

Кроме того, в повестке дня собрания – утверждение годовой финансовой отчетности и принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям банка, а также избрание членов Совета директоров.

АО “Народный банк Казахстана” – ведущая финансовая группа и крупнейший розничный банк в Казахстане. Основным акционером банка является АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС” (контролируется дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динарой и ее супругом Тимуром Кулибаевым).

АО “ hsbc Банк Казахстан” осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1998 года и предлагает услуги как для частных лиц, так и для корпоративных и институциональных клиентов. Согласно данным Национального банка Казахстана, по состоянию на 1 января 2014 года “дочка” hsbc занимала семнадцатое место среди банков республики по размеру активов.