Акционеры Xstrata и Glencore одобрили сделку по слиянию компаний в $31 млрд

Акционеры Xstrata и Glencore одобрили сделку по слиянию компаний в $31 млрд

Акционеры англо-швейцарской Xstrata Plc одобрили сделку по слиянию с Glencore International Plc объемом $31 млрд, которая приведет к созданию одной из крупнейших в мире диверсифицированных горнодобывающих компаний. 
_

Сообщается, что около 79% акционеров Xstrata проголосовала “за” объединение с Glencore. При этом лишь 67,9% акционеров компании высказались в пользу выплаты бонусов примерно 70 менеджерам Xstrata для удержания их в компании, что оказалось ниже требуемых для принятия этого решения 75% голосов, – передает Интерфакс-ани.

Отметим, что председатель совета директоров Xstrata Джон Бонд, по сообщению агентства Bloomberg, уведомил руководство Glencore о намерении уйти в отставку после завершения сделки. Вероятно, он покинет свой пост после того, как будет найден его преемник.

В то же время, главный исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис выразил сожаление, что акционеры проголосовали против выплаты бонусов менеджерам. Это, на его взгляд, создает “ненужные риски”.

Акционеры Glencore чуть раньше также одобрили слияние с Xstrata. Согласно информации в пресс-релизе Glencore, 99,4% акционеров компании проголосовали “за” объединение с Xstrata. В ходе общего собрания акционеров были одобрены и другие предложения, в том числе, смена названия компании.

Уточняется, что для завершения сделки компаниям осталось получить одобрение европейских и 
китайских регуляторов.

Напомним, что ранее, 1 октября совет директоров Xstrata рекомендовал акционерам компании принять улучшенное предложение Glencore. В сентябре Glencore, из-за позиции Qatar 
Holding – владельца 12% акций компании, повысила свое предложение на 9%, предложив 3,05 собственной бумаги за каждую акцию Xstrata, тогда как предварительно был согласован коэффициент в 2,8 бумаги.

Xstrata, в свою очередь, приняла условия, в соответствии с которыми, ее главный исполнительный директор Мик Дэвис должен покинуть компанию через шесть месяцев после совершения сделки. После его отставки главой объединенной группы ceo Glencore станет Айвэн Глазенберг. В результате сделки акционерам Xstrata будет принадлежать порядка 47,4% акций объединенной группы.

Источник: thenews.kz