Актуальные вопросы интеграции будут рассмотрены на встрече глав правительств стран ТС

Актуальные вопросы интеграции будут рассмотрены на встрече глав правительств стран ТС

Рабочая встреча глав правительств стран-участниц Таможенного союза (ТС) пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге, на встрече будут рассмотрены актуальные вопросы наращивания интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Особое внимание планируется уделить вопросам промышленной кооперации и сотрудничества в сфере транспорта.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство. Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников.

Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза, идею которого предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году.

В ноябре 2011 года в Москве Медведев, тогда занимавший пост президента России, а также Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. Такой союз планируется создать к 1 января 2015 года.

Источник: newskaz.ru