Альфа-Банк планирует привлечь синдкредит до 300 млн долларов

Альфа-Банк планирует привлечь синдкредит до 300 млн долларов

Альфа-Банк планирует привлечь синдицированный кредит и уже разослал банкам предложение об участии (request for proposals) в сделке в объеме 200—300 млн долларов, доллар тенге в Шымкенте передает РИА Новости со ссылкой на данные издания Euroweek. Срок кредита — 18 месяцев.

Несколько месяцев назад Альфа-Банк вел переговоры с банками о подписании сделки по цене в LIBOR + 2%, отмечает издание. Планам помешала ситуация на рынках и рост цен на долларовое фондирование.

По данным издания, Альфа-Банк рассчитывает провести сделку по цене в пределах LIBOR + 3%. Именно на такую ставку ориентируют кредиторов НОМОС-Банк и Промсвязьбанк, которые в настоящий момент ведут переговоры с банками о клубных кредитах.

В последний раз Альфа-Банк выходил на рынок синдицированного кредитования в июле 2008 года, подписал сделку на 315 млн долларов. Кредит был разбит на два транша — 245,5 млн долларов с маржой в 100 базисных пунктов к LIBOR на 1 год и 69,6 млн долларов под 130 базисных пунктов к LIBOR на 18 месяцев.

Источник: РИА Новости