Alibaba инвестирует в индийского производителя смартфонов $1,2 млрд, - СМИ

Alibaba инвестирует в индийского производителя смартфонов $1,2 млрд, - СМИ

В конце прошлой недели появились две новости о связанных с Micromax инвестициях. В одной из публикаций стало известно о планах Alibaba Group вложиться в индийского производителя смартфонов, в другой — о намерении самой Micromax профинансировать деятельность стартапов.

По данным источников Reuters, интернет-гигант Alibaba ведет переговоры с Micromax о покупке 20 % индийской компании за $1,2 млрд.

Таким образом, весь производитель мобильных устройств может быть оценен в $6 млрд. Сообщается, что руководители Alibaba и Micromax начали обсуждать возможность совершения сделки после того, как из-за финансовых разногласий провалились переговоры Micromax с группой инвесторов во главе с японским телекоммуникационным холдингом Softbank.

В конце апреля издание The Economic Times со ссылкой на собственных информаторов, написало о том, что подконтрольная Alibaba платежная система Alipay близка к покупке 25-процентной доли в Micromax. Инвестиции китайских компаний могут помочь им заработать на быстрорастущем индийском рынке смартфонов.

Полученные средства Micromax, в свою очередь, сможет потратить на инвестирование перспективных фирм, способных укрепить бизнес индийской компании.

По сведениям агентства PTI, в планах Micromax значится вложение $400 млн по меньшей мере в 20 стартапов, представляющих различные рынки, включая медицинский, развлекательный и игровой. Предполагается, что география финансирования будет включать США, Европу, Израиль, Индию и другие страны.