Алкоголь будут продавать в спецмагазинах

Алкоголь будут продавать в спецмагазинах

Реализовывать алкогольные напитки в скором времени в Казахстане, возможно, будет разрешено только в специальных магазинах. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в Налоговом комитете Министерства финансов РК.

Такое новшество предлагает ввести Налоговый комитет Казахстана в рамках проекта закона РК прямого действия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (в новой редакции). Согласно планам разработчиков, спецмагазины планируется отдать в частные руки. К этим торговым точкам будут предъявляться строгие требования, вплоть до размера площади. Каждый спецмагазин должен быть оснащен контрольно-кассовыми машинами. При этом каждый выдаваемый чек при продаже алкоголя будет фиксироваться и в онлайн режиме передаваться в налоговый орган.

«У нас готовится законопроект, по которому дополнительно отражено, что, по американской модели, будут спецмагазины. Когда в республике будут спецмагазины, тогда мы будем более прозрачно видеть алкогольную отрасль, я могу даже пообещать, что нас удастся полностью легализовать рынок алкоголя в Казахстане», - отметил начальник управления администрирования акцизов Айбек Паяев.

Количество спецмагазинов по продаже алкоголя будет рассчитываться в зависимости от масштаба города. В Астане и Алматы их ориентировочно будет 10-20, говорят налоговики. Проект закона находится на согласовании соответствующих министерств. Поэтому разработчики планируют, что данная мера будет внедрена уже в конце текущего года, или в 2012 году.

Источник: Profinance.kz