Allianz списал 1,3 млрд. тенге в убытки

Allianz списал 1,3 млрд. тенге в убытки

По вине эмитентов страховая компания Компания Allianz Kazakhstan понесла убытки, которые в совокупности составляют 1,3 млрд. тенге.

«Такой убыток – уникальная ситуация для компании. По результатам 2009 года АО «СК «Allianz Kazakhstan» вложила около 4 млрд. тенге в эмитентов, из которых 23 компании-эмитенты допустили дефолт по своим внутренним и внешним обязательствам. Решение списать в убытки огромную сумму было очень болезненным. И в тоже время мы все прекрасно понимали, что надеяться на то, что эти компании поднимутся и начнут выплачивать - означает просто обманывать себя»,- пояснила Business Resource председатель правления страховой компании «Allianz Казахстан» Жанар Калиева.

Действия «Allianz Kazakhstan» были согласованы с единственным акционером, и в ноябре 2009 года Allianz увеличил уставной капитал на 623 млн. тенге. По состоянию на 01.10.2010 года компания показывает чистую прибыль в размере 117 млн. тенге.

«Мы больше не вкладываем средства в акции и корпорации, таким образом, лишая дополнительных ресурсов для развития реального сектора и финансовых институтов. Если мы не можем обеспечить стабильное развитие финансового рынка, такие иностранные игроки как Allianz, не будут заинтересованы в присутствии на местном рынке», - подытожила глава «Allianz Казахстан».

Источник: Profinance.kz