Альянс Банк начнет переговоры с кредиторами о реструктуризации на следующей неделе

Альянс Банк начнет переговоры с кредиторами о реструктуризации на следующей неделе
Банк: ForteBank

Казахстанский Альянс Банк, входящий в десятку крупнейших банков страны по размеру активов, такую планирует на следующей неделе приступить к переговорам с комитетом кредиторов об условиях предлагаемой реструктуризации долга финансового института, сообщил председатель правления банка Тимур Исатаев.


Государственный Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана "Самрук-Казына" владеет по 67% простых и привилегированных акций Альянс банка. В октябре 2013 года ФНБ договорился о продаже 16% банка бизнесмену Булату Утемуратову. Кроме того, Утемуратов приобретает у ФНБ 79,88% простых акций другого казахстанского банка - Темирбанка. В настоящее время Альянс банк и его акционеры инициируют переговоры с кредиторами о возможной рекапитализации и реструктуризации задолженности. Частью этого плана является объединение Альянс банка и Темирбанка.

«План реструктуризации был предоставлен в Национальный банк. Мы подали заявку в суд, который должен вынести свое решение и таким образом оградить нас от кредиторов. И на следующей неделе в Лондоне состоится первая встреча с так называемым комитетом кредиторов», - сказал он в среду на пресс-конференции в Алматы.

Исатаев, возглавивший банк в октябре 2013 года, отметил, что после решения о продаже части госакций Альянс Банка частному инвестору пришедшая в банк новая управленческая команда нашла его неэффективным и убыточным.

«Мы увидели очень неэффективный финансовый институт. Что в принципе подтверждает, что государство, наверное, не является эффективным менеджером. Мы увидели институт, который очень много тратит на свое существование и очень мало зарабатывает», - отметил он.

Исатаев напомнил, что первая реструктуризация задолженности Альянс Банка, произведенная в 2009-2010 годы, была «очень щедрой» и позволила списать приблизительно три миллиарда долларов внешнего долга из четырех.

При этом, говоря о том, почему банку спустя четыре года вновь приходится реструктурировать свой долг, он пояснил, что во время первой реструктуризации «не было видно полной картины финансового состояния банка». «Ответ очень простой: в тот момент, когда проводилась первая реструктуризация, многие плохие долги, с которыми мы сейчас столкнулись, еще не обнаружили себя», - сказал Исатаев.

Глава банка выразил надежду, что к концу лета текущего года участникам переговорного процесса удастся «выйти на договоренности».

Ранее сообщалось, что в рамках предлагаемого плана рекапитализации банк предлагает инвесторам реструктурировать ряд облигационных выпусков, общая сумма которых составляет 127,3 миллиарда тенге. Банк предложил держателям ряда выпусков своих облигаций выкуп бумаг с дисконтом или обмен на новые долговые бумаги, в результате чего долг будет сокращен на 95,6 миллиарда тенге, то есть в четыре раза.

Кроме того, план предусматривает снижение ставки по депозитам «Самрук-Казына» в Темирбанке и Альянс банке. Планируемое слияние этих двух финансовых институтов, как прогнозирует менеджмент, позволит улучшить показатели ликвидности объединенного банка.

На конец 2013 года Альянс Банк имел дефицит капитала в размере 152,7 миллиарда тенге.