Альянс Банк проведет в Лондоне встречу с инвесторами

Альянс Банк проведет в Лондоне встречу с инвесторами
Банк: ForteBank

Руководство казахстанского АО «Альянс Банк» планирует провести 13 декабря в Лондоне встречу с инвесторами, чтобы обсудить текущее финансовое положение банка, сообщила кредитная организация.

В сентябре основной акционер Альянс Банка курс тенге к доллару в Алматы государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» сообщил, что планирует продать часть акций банка (16%) бизнесмену Булату Утемуратову. Тогда же должность председателя правления банка занял бизнес-партнер Утемуратова Тимур Исатаев.

«Новое руководство банка приглашает держателей облигаций, а также держателей акций и глобальных депозитарных расписок банка принять участие во встрече с инвесторами, которая будет проходить 13 декабря 2013 в г. Лондон, Великобритания. На встрече будет представлена презентация по текущему финансовому положению Банка», – говорится в сообщении.

Банк также сообщил о назначении White&Case и LazardFrères в качестве юридического и финансового консультантов соответственно, для оказания содействия банку в части рассмотрения стратегических путей развития банка и переговоров с кредиторами.

Как известно, White&Case и LazardFrères являлись консультантами Альянс Банка в период реструктуризации его задолженности в 2009-2010 гг. Долг банка в результате реструктуризации был сокращен с 4,5 миллиарда долларов до порядка 1,08 миллиарда долларов. В настоящее время Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” владеет по 67% простых и привилегированных акций финансового института.

В мае текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщало, что считает «реальной возможностью» новую реструктуризацию долга банка. Тогда же Fitch заявляло, что если Самрук-Казына не достигнет заметного прогресса с продажей своего пакета акций в Альянс Банке к концу 2013 года, «то фонд, вероятно, попытается восстановить позиции Альянс Банка путем реструктуризации его обязательств».

Источник: thenews.kz