Альянс Банк рассчитывает на поддержку Нацбанка в случае нарушения нормативов

Альянс Банк рассчитывает на поддержку Нацбанка в случае нарушения нормативов

Казахстанский Альянс Банк ожидает, что в случае нарушения им пруденциальных нормативов после вступления новых регуляторных требований к формированию резервов порядок выполнения финансовым институтом этих требований будет регулироваться специальным соглашением, подписанным с Национальным банком, говорится в отчете банка.

Альянс Банк в 2010 году завершил процедуру реструктуризации задолженности, в процессе которой перешел под контроль Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына». В настоящее время ФНБ ищет покупателей на свои контрольные доли в Альянс Банке и двух других реструктурированных банках  Темирбанке и БТА Банке.

Как отмечается в финансовом отчете Альянс Банка, ранее Нацбанк уведомлял банки о том, что с 1 января 2013 года убыток от обесценения кредитов будет оцениваться в соответствии с требованиями МСФО. К настоящему времени эти изменения еще не вступили в силу. При этом из отчета банка следует, что после вступления изменений в силу финансовый институт может перестать выполнять определенные пруденциальные нормативы.

Согласно сообщению, руководство Альянс Банка рассчитывает получить от Нацбанка «специальные разъяснения» по применению изменений «в конкретных обстоятельствах банка».

«На основе обсуждения с Национальным Банком Республики Казахстан руководство получило уверенность в том, что если применение данных разъяснений приведет к нарушению пруденциальных нормативов, то порядок соблюдения пруденциальных нормативов банком будет регулироваться специальным соглашением, подписанным с Национальным Банком Республики Казахстан», – говорится в документе.

«Если такое соглашение будет достигнуто, руководство ожидает, что оно останется в силе, по меньшей мере, до тех пор, пока банк не будет продан негосударственному владельцу, с которым регулирующий орган будет согласовывать подробный план рекапитализации», – отмечается в отчете.

В конце мая рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Альянс Банка с уровня «B-» до «CCC». Агентство отметило, что «разрешение регулятора на отступление от требований к капитализации для банка вряд ли будет продлено более чем на краткосрочную перспективу, а это указывает на вероятную реструктуризацию банка, если покупатель не будет найден в разумно короткие сроки».

Источник: thenews.kz