Альянс Банк завершил программу секьюритизации диверсифицированных платежных прав

АО "Альянс Банк" погасило долг по программе секьюритизации диверсифицированных платежных прав (DPR), сообщила пресс-служба банка.

Погашение сделки DPR было осуществлено 15 сентября 2010 года в ускоренном порядке в результате наступления случая досрочного погашения. Размер завершающего платежа составил 46,683 миллиона долларов курс тенге к доллару в Шымкенте США.

В рамках программы были выпущены три транша: в размере 100 миллионов долларов США по облигациям Серии 2006А ("Облигации Серии 2006А") , в размере 100 миллионов долларов США по облигациям Серии 2006B ("Облигации Серии 2006В") , и в размере 75 миллионов долларов США по облигациям Серии 2007A ("Облигации Серии 2007A") .

«Ускоренный режим погашения долга по DPR создал дополнительную нагрузку на ликвидность банка. Тем не менее, банк сумел погасить долг в полном объеме в соответствии с условиями сделки благодаря доверию и поддержке своих клиентов, которые по-прежнему продолжали пользоваться услугами банка для международных расчетов», - цитирует пресс-служба управляющего директора АО «Альянс Банк» Марал Амрину.

Азиатский Банк Развития (АБР), выступавший гарантом по облигациям Серии 2006А, гарантируя погашение как основного долга, так и процентов, выразил удовлетворение результатами сделки, погашение по которой происходило как в ходе процесса реструктуризации, так и по его завершению.

«Это еще раз доказывает эффективность и устойчивость структур сделок по секьюритизации диверсифицированных платежных прав на развивающемся финансовом рынке. После реструктуризации резко увеличились объемы денежных потоков по клиентским платежам, в связи с чем АБР поздравляет АО «Альянс Банк» с таким знаком доверия клиентов», - сказал специалист по инвестициям Департамента операций с частными клиентами АБР Стефан Хрушка.

Источник: newskaz.ru