Альянс переведет $1 млрд "плохих кредитов" в спецподразделение банка

Альянс переведет $1 млрд "плохих кредитов" в спецподразделение банка
Банк: ForteBank

Альянс Банк планирует перевести около $1 млрд просроченных кредитов в специальное подразделение банка с целью покрыть дефицит капитала, оживить кредитование и сократить расходы. Об этом сообщает Bloomberg. 
_

“Мы ожидаем положительного капитала в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, но недостаточного, чтобы соответствовать требованиям правила Базеля”, – сказал в интервью Bloomberg News генеральный директор Альянс банка Максат Кабашев.

“Большая задача” банка – это восполнить недостаток около 26 млрд тенге ($173 млн), отметил он, добавив, что, при этом, банк имеет избыток капитала по стандартам казахстанского бухгалтерского учета.

Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” обсуждает слияние Альянс банка и Темирбанка, которые выпустили новые облигации и разместили акции в 2010 году после списания и продления выплаты некоторых из своих долгов. Правительство Казахстана, возможно, воздержится от дальнейшего закачивания денег в эти банки, – так считают аналитики агентства Fitch.

Между тем, на 1 октября 2012 года кредиты казахстанских банков, просроченные более чем на 90 дней, составили в общем объеме 3,5 трлн тенге. Во главе стоит БТА банк с суммой в 1,5 трлн тенге, – приводит данные Нацбанк.

“Альянс, вероятно, не сможет получить в следующем году ту прибыль, которая позволит покрыть дефицит капитала”, – сказал Кабашев. По его словам, банк планирует заработать 2,3 млрд тенге в этом году. Кроме того, банк будет продолжать фокусироваться на кредитовании физических лиц, малого и среднего бизнеса, с помощью онлайн-сервиса.

Слияние с Темирбанком, который сейчас имеет избыток капитала около 30 млрд тенге, приведет к тому, что банк станет “розничным банком номер один “ с положительным капиталом, – считает Кабашев. Он не уточнил подробности о возможном слиянии, добавив, что вопрос “прояснится” к концу этого года.

“Самрук-Казына” занимает 67% в структуре Альянса и 79,9% – у Темирбанка.

Альянс может попытаться продать долг только после накопления достаточного капитала, считает Кабашев. “У нас есть некоторые дорогие облигации, которые должны быть выкуплены. Вопрос в том, что придет им на смену”, – заключил он.

Источник: thenews.kz