Amazon переходит на новую схему уплаты налогов в Европе

Amazon переходит на новую схему уплаты налогов в Европе

Американская Amazon.com Inc., крупнейший в мире интернет-ритейлер, с 1 мая 2015 года начала отражать выручку от розничных продаж в европейских государствах на счетах подразделений именно в этих странах, тогда как ранее все доходы компании в регионе проводились через ее люксембургское подразделение.

По словам осведомленного источника, Amazon уже перешла к новой практике в Великобритании, Германии, Италии и Испании. Этот шаг говорит о существенном изменении подхода Amazon к налогообложению в Европе и может существенно повысить объем налогов, выплачиваемых компанией в отдельных государствах региона, отмечают эксперты.

В январе Еврокомиссия заявила, что налоговая структура, которой придерживается Amazon в Европе, дает компании незаконное и несправедливое преимущество перед конкурентами. Еврокомиссия ведет ряд расследований, касающихся практики уплаты налогов в Европе некоторыми международными компаниями, включая Amazon, Google, Apple и Starbucks.

Великобритания недавно объявила о повышении налогов для компаний, пытающихся, по мнению властей, активно избежать уплаты налогов в стране. За 2013 года (последние доступные данные) Amazon выплатила в Великобритании налоги на сумму 4 млрд фунтов стерлингов ($6,2 млн), при этом, выручка, полученная компанией в этой стране за позапрошлый год, составила 449 млн фунтов.