Amazon предлагает снимать блокировку со смартфонов при помощи уха

Amazon предлагает снимать блокировку со смартфонов при помощи уха

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Amazon патент №9,049,983 на технологию «Распознавания уха в качестве устройства ввода» (Ear recognition as device input).

За замысловатым названием скрывается новая система идентификации пользователей смартфонов. Предполагается, что блокировка с мобильного устройства будет сниматься на основе информации о форме, размерах и особенностях строения ушной раковины.

Утверждается, что данный способ позволяет добиться такой же высокой точности, как и сканирование отпечатков пальцев.

Для снятия данных о строении ушной раковины предлагается задействовать фронтальную камеру мобильного устройства. Полученные показатели будут сверяться с «цифровыми портретами» в базе данных, после чего пользователю будет либо предоставлен доступ, либо нет — в зависимости от результатов проверки.

Насколько будет удобна новая система на практике — вопрос. Ведь для получения доступа к смартфону пользователю придётся подносить его к уху. Наблюдатели полагают, что сканирование отпечатков пальцев выглядит более простым и приемлемым решением. Впрочем, сама компания Amazon пока лишь запатентовала идею, о планах по её практическому использованию ничего не сообщается.