Amazon создает интернет-телевидение

Amazon создает интернет-телевидение

Американский онлайн-ритейлер Amazon решил создать собственную систему распространения интернет-телевидения. Речь идет уже не о возможности скачивать отдельные видео, а о полноценном вещании.

Wall Street Journal сообщает, что компания Amazon решила объединить усилия как минимум с тремя производителями контента и хочет распространять их видеоматериалы через собственный сервис. В данный момент компания находится на начальном этапе создания стриминговой системы. У Amazon уже есть сервис под названием Instant Video, через который подписчики могут получать отдельные видеофайлы. В рамках проекта по созданию интернет-телевидения ритейлер попробует добиться той же цели, которую ставят перед собой создатели Roku и призрачной Apple TV, а как стало известно в рамках CES 2014, потоковым телевидением интересуется и Sony.

Системы интернет-ТВ – прямые конкуренты спутниковых и кабельных сетей, которые в США в настоящий момент доминируют. Именно владельцы этих сетей мешают игрокам нового типа занять рынок, отговаривая поставщиков контента от заключения контрактов с ними.

Даже Intel, которая несколько лет пыталась развернуть собственное интернет-вещание, постигла неудача. Руководство компании признало бизнес бесперспективным и поспешило продать его Verizon. Вчера стало известно, что облачные ТВ-сервисы и продукты, разработанные Intel Media, перейдут под крыло Verizon в течение I квартала текущего года. Verizon собирается приобрести права на интеллектуальную собственность, а также прочие активы, необходимые для обладания технологиями Intel. Помимо этого Verizon возьмет на работу всех сотрудников подразделения Intel Media, которое насчитывает 350 человек.

Если же говорить об Amazon, то интересно будет узнать, даст ли компания какие-то преимущества и привилегии владельцам Kindle, сколько попросит за подписку на сервис.