Американская Symantec покупает LifeLock за $2,3 млрд

Американская Symantec покупает LifeLock за $2,3 млрд

Американская Symantec Corp., один из ведущих мировых разработчиков компьютерных программ для обеспечения безопасности данных, покупает поставщика решений для сферы информационной безопасности LifeLock Inc. за $2,3 млрд.

Объединение двух компаний приведет к созданию крупнейшей в мире платформы для цифровой безопасности для потребителей и семей, говорится в пресс-релизе Symantec.

Symantec заплатит $24 за акцию LifeLock, что на 16% выше стоимости бумаг на закрытие рынка 18 ноября.

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, однако требует согласия регулирующих органов и акционеров LifeLock.

Компании рассчитывают закрыть сделку в первом квартале 2017 года.

«В прошлом году треть граждан США и более 650 млн людей по всему миру стали жертвами киберпреступлений. Все больше и больше людей опасаются за безопасность цифровых данных, и рынок информационной безопасности, оцениваемый в $10 млрд, растет высокими темпами», – говорится в пресс-релизе Symantec.

«Как мы все знаем, киберпреступность достигла кризисного уровня. LifeLock является ведущим поставщиком услуг в сфере идентификации данных и защиты от мученичества, число клиентов, удовлетворенных услугами компании, составляет более 4,4 млн и продолжает расти. Объединив антивирусные продукты Norton с решениями LifeLock, мы сможем обеспечить пользователям полномасштабную защиту от киберпредступлений», – отмечает главный исполнительный директор Symantec Грег Кларк.

Symantec планирует профинансировать сделку за счет имеющихся в ее распоряжении средств, а также намерена привлечь $750 млн, разместив долговые обязательства.

Совет директоров компании одобрил увеличение программы выкупа акций на текущий финансовый год до $1,3 млрд с $800 млн.

Покупка LifeLock не отразится на финпоказателях Symantec в третьем финквартале, завершающемся 30 декабря 2016 года, а также не окажет серьезного влияния на годовые результаты, отмечают в компании.