Американская биржа Nasdaq подверглась атаке

Американская биржа Nasdaq подверглась атаке

Внутренняя сеть одной из ведущих американских бирж Nasdaq подверглась атаке киберпреступников. Факт хакерского внедрения в систему официально подтвердила компания Nasdaq OMX Group Inc., обслуживающая компьютерную сеть нью-йоркского рынка ценных бумаг.
Как сообщил представитель компании Фрэнк Де Мария, сама электронная платформа торгов в результате взлома не пострадала.

По его словам, атака была направлена на сервис Directors Desk, обеспечивающий обмен конфиденциальной информацией между компаниями, которые торгуют своими акциями на бирже, и их правлением. По заявлению Nasdaq OMX, сервис располагает данными более 300 компаний, однако доступ к этой информации злоумышленникам получить не удалось.

Сейчас полиция проводит расследование, пытаясь выяснить личности компьютерных взломщиков и их мотивы. Следствие рассматривает различные версии, основные из которых - получение финансовых секретов и подрыв работоспособности биржи, передает РБК.

Nasdaq OMX Group Inc. была образована в результате слияния двух биржевых операторов - американского Nasdaq и шведского OMX AB. Американский оператор приобрел OMX за 32 млрд. шведских крон (3,46 млрд. евро) и окончательно завершил сделку по поглощению в конце февраля 2008 года.

Источник: Profinance.kz