Американская компания заключила мегасделку с КНР на $2 млрд

Американская компания заключила мегасделку с КНР на $2 млрд

Американская калийная компания Prospect Global Resources заключила крупный контракт с китайской Sichuan Chemical Industry Holding Co. В рамках договоренности американцы поставят в Поднебесную объем калия, в два раза превышающий уровень всего экспорта этого сырья из США за 2011 г.

Сумма сделки составила $2 млрд. Китайцы закупят 500 тыс. метрических тонн калия в течение 10 лет начиная с конца 2015 г. В прошлом году экспорт калия из США составил 215 метрических тонны. Формально о сделке компании сообщат позднее в понедельник.

Американцы могут столкнуться с рядом трудностей при выполнении условий контракта. Ведь для столь масштабных поставок им придется увеличить добычу на месторождении Холбрук (штат Аризона). А эта задача потребует соответствующих разрешений от правительства и сотен долларов инвестиций.

Сделка считается самой крупной по цене и по объему для калийных месторождений в стадии разработки в США. Также контракт является самым крупным из калийных экспортных контрактов в истории США.

В Prospect Global Resources считают, что соглашение повышает привлекательность проекта для кредиторов. Сейчас график предполагает запуск производства American West Potash в конце 2015 г. или в начале 2016 г.

Главный исполнительный директор Prospect Global Resources Пат Эйвери заявил, что соглашение отражает высокое доверие в долгосрочный потенциал проекта American West Potash и способность Prospect Global Resources воспользоваться этим потенциалом и своевременно начать необходимые работы.

Месторождение American West Potash находится в бассейне Холбрук в восточной Аризоне. Как только разработка будет запущена, это создаст 700 рабочих мест на внутреннем рынке США в горнодобывающей промышленности, транспорте и логистике, расположенных главным образом в восточной Аризоне. Проект будет способствовать развитию и росту местных предприятий на протяжении многих лет.