Американские банки начали активную подготовку к дефолту - Financial Times

Американские банки начали активную подготовку к дефолту - Financial Times

Банковские учреждения США начали активную подготовку к возможному дефолту страны, который может случиться из-за невозможности государства выполнять свои долговые обязательства, передает американское издание The Financial Times.

В частности банки загружают в банкоматы сверхурочные объемы наличности и наращивают ее объемы в хранилищах. Специалисты отмечают, что американцы всегда запасаются наличными перед серьезными потрясениями, а потому такая политика банков вполне прогнозируема.

Также в статье отмечается, что по меньшей мере три из десяти крупнейших американских банков действуют согласно плану 2011 года, когда страна балансировала на грани дефолта.

Напомним, во вторник правительство США частично остановило работу после того, как Конгресс не смог договориться в вопросе финансирования правительственных органов. Пока не будет достигнут компромисс, более 700 тыс. служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности, выдача паспортов и виз, не предоставляются.