Американские фондовые индексы поставили новые исторические максимумы

Американские фондовые индексы поставили новые исторические максимумы

Американские фондовые индексы закрылись на новых исторических максимумах. Формально поводом стала хорошая статистика по потребительскому доверию и деловой активности в Чикаго.

Поддержку оказали и корпоративные отчеты, в частности HP показала хорошие результаты, и бумаги компании взлетели почти на 10%. У Wall Street были низкие ожидания относительно HP после неутешительных показателей в III квартале, а также после сообщения о плохих финансовых результатах ее конкурентов, таких как International Business Machines Corp и Cisco Systems Inc.

Если смотреть на ситуацию в целом, то в этом году рынок США с завидным постоянством преодолевает все новые и новые вершины. Серьезных поводов для слома такого мощного тренда пока нет.

Скорее всего, не появится и до декабрьского заседания ФРС. Сегодня же торги в США проводиться не будут в связи с празднованием Дня благодарения. Фьючерсы на американские индексы будут торговаться в штатном режиме.

Азиатские рынки подхватили сегодня позитивную динамику из-за океана. В Японии Nikkei прибавляет 1,1%, в Китае Shanghai Composite растет на 1,3%, корейский KOSPI прибавляет 0,75%. Стоит отметить, что развивающиеся рынки растут уже второй день подряд. Возможно, российский рынок подхватит этот настрой и преодолеет череду неудачных дней.

Напомним, в первые минуты торгов 18 ноября американский биржевой индекс Dow Jones вырос до 16029 пунктов, превысив отметку в 16 тыс. пунктов впервые в истории, а индекс Nasdaq в начале торгов достигал самого высокого уровня с начала 2000-х годов – 3994 пунктов.