Американские предприниматели готовы инвестировать в экономику Казахстана

Американские предприниматели готовы инвестировать в экономику Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Не только представители крупных американских компаний намерены развивать сотрудничество с Казахстаном. Субъекты малого и среднего бизнеса также готовы инвестировать в экономику нашей страны.

Об этом представители американской бизнес-элиты поделились на закрытой конференции в Конгрессе США, посвященной экономическому развитию Казахстана, сообщает телеканал "Хабар".

Участники конференции услышали положительные отзывы о работе в Казахстане от представителей таких гигантов американского бизнеса, как "Шеврон", "Дженерал электрик" и "Джон Диэр". Как отметил посол Казахстана в США Ерлан Идрисов, привлечение прямых иностранных инвесторов является одним из приоритетов экономической политики страны. По его словам, всего за годы независимости было привлечено более $130 млрд.

Как отметили участники конференции, если до недавнего времени приоритетным направлением для инвестиций являлся энергетический сектор, то сейчас ситуация начинает меняться.

"Сейчас Казахстан находится на пороге привлечения большего количества среднего бизнеса в неэнергетическом секторе. Я думаю, что сегодня в Казахстане сфера сельского хозяйства является наиболее привлекательной для инвесторов после энергетики", - заявил глава американско-казахстанской бизнес-ассоциации Билл Вилл.

Специалисты сошлись во мнении, что впереди Казахстан ожидает новый приток инвестиций, на этот раз - от среднего и малого бизнеса, которые ожидают вступления Казахстана в ВТО.

"Вступление в ВТО крайне важно, поскольку организация обладает механизмами разрешения финансовых споров. Это даст компаниям "зону комфорта" в случае возникновения подобных споров, что неизбежно при коммерческой деятельности", - отметил Б. Вилл.

Источник: nur.kz