Американские технологии на казахстанской железной дороге

Американские технологии на казахстанской железной дороге

Пропускная способность железнодорожных линий увеличится, время доставки грузов и пассажиров – сократится. Такие результаты ожидают получить в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) при внедрении мировых технологий. Сегодня президент КТЖ Аскар Мамин и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Ричард Хоугланд подписали соглашение о гранте на разработку технико-экономического обоснования реконструкции ряда железнодорожных участков стратегического значения.

По условиям соглашения американская сторона поможет внедрять новые технологии в области железнодорожной сигнализации и системы управления движением поездов на трех участках: Шымкент-Казалы, Казалы-Кандыагаш, Алматы -Актогай.

«В рамках курса руководства страны на диверсификацию и индустриализацию экономики компания «Қазақстан темір жолы» решает семь ключевых задач, одна из которых предполагает повышение экспортного и транзитного потенциала Казахстана через целевые инвестиции в транспортную инфраструктуру», - отмечается в сообщении пресс-службы КТЖ.