Американский суперкомпьютер Titan стал быстрейшим в мире

Американский суперкомпьютер Titan стал быстрейшим в мире

 Американский суперкомпьютер Titan, установленный в Оукриджской национальной лаборатории, стал мощнейшим в мире с производительностью 17,59 петафлопс (квадриллионов операций в секунду), опередив другую систему из США Sequoia на 1,27 петафлопс, передает РИА Новости со ссылкой на результаты рейтинга, опубликованного на сайте проекта Top500.

Благодаря Titan США упрочили свое лидерство в престижном рейтинге – в июне текущего года Sequoia стал первым американским суперкомпьютером, обошедшим по производительности азиатские системы, лидирующие в списке Top500 с ноября 2010 года. Всего в последней редакции рейтинга представлено 250 суперкомпьютеров, расположенных в США.

Мощнейший в мире суперкомпьютер Titan использует более 560 тысяч процессорных ядер. Помимо процессоров общего назначения система оснащена графическими ускорителями Nvidia Tesla K20X.

Лучший из азиатских вычислительных комплексов – японский суперкомпьютер K, который за последний год не подвергался модернизации и имеет ту же максимальную производительность 10,51 петафлопс – занял третье место в рейтинге.

Самый быстродействующий суперкомпьютер из России – “Ломоносов”, расположенный в МГУ – занял 26-е место с показателем максимальной производительности 0,9 петафлопс. За прошедшие с публикации предыдущей версии рейтинга полгода система откатилась на четыре позиции.

Всего в ноябрьский список Top500 вошло восемь российских суперкомпьютеров – на три больше, чем было в июньской редакции рейтинга.

Самый быстрый из новичков – суперкомпьютер MVS-10P, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, занимает 59 место. Система имеет производительность 0,38 петафлопс.

Список Top500 публикуется дважды в год и считается самым авторитетным суперкомпьютерным рейтингом. В то же время, методика тестов Top500 нередко подвергается критике экспертов за однобокость и неспособность отразить реальную производительность систем на многих классах практических задач.

Источник: thenews.kz