Американцы потеряли данные о 119 тысячах самолетов

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) потеряло данные о владельцах трети из 357 тысяч частных и коммерческих самолетов в стране. В FAA опасаются, что указанными данными могут воспользоваться террористы и наркоторговцы, сообщает агентство Associated Press.

Как указывает агентство, в FAA признали, что документация на 119 тысяч самолетов оказалась "сомнительной". Так, в некоторых бумагах отсутствует или неправильно указан адрес владельца или не имеется сведений о перепродаже воздушного судна. В некоторых случаях чиновники даже не располагают информацией о том, используется ли самолет до сих пор или он был давно списан.

Выяснилось, в частности, что 16 тысяч самолетов были проданы новым владельцам, но отражения в документации это не нашло. Кроме того, как пишет AP, сертификаты более чем 14 тысяч самолетов были аннулированы, но все лайнеры, скорее всего, продолжают выполнять полеты.

В FAA приняли решение провести полную перерегистрацию частного и коммерческого воздушного транспорта. В 2011 году все сертификаты на самолеты будут аннулированы и их будет нужно заново регистрировать.