Американцы считают, что их страна «сбилась с правильного пути»

Американцы считают, что их страна «сбилась с правильного пути»

Последствия событий последних недель стали сильнейшим ударом по рейтингу президента США Барака Обамы.

Такие данные приводятся в результатах опроса, проведенного Reuters совместно с компанией по исследованию рынков Ipsos. За то время, пока законодатели вместе с Белым домом решали долговые проблемы, президент потерял 4% народной поддержки, сейчас его действия поддерживают только 45% опрошенных. При этом Б.Обама уже объявил о намерении избираться на второй срок в ноябре 2012г.

Вместе с тем 73% опрошенных считают что Америка "сбилась с верного пути", и только 21% до сих пор уверенны, что все происходящие идет в допустимых рамках. Наиболее сильное разочарование американцам принесли высокий уровень безработицы (9,1%), понижение кредитного рейтинга агентством Standard & Poor's, которое немедленно отразилось на всем рынке в целом, а также сохраняющийся колоссальный бюджетный дефицит.

Помимо того, опросы показали, что 47% опрощенных считают: худшее еще только предстоит пережить. Число людей, придерживающихся такого мнения, за последний год выросло на 13%.

«Оценка действий как «сбились с пути» отражает общую неудовлетворенность граждан экономическим положением страны и политическими противоречиями двух основных партий», - прокомментировали организаторы опроса.

Отметим, самую негативную оценку действий получил кабинет Джорджа Буша-младшего, в октябре 2008г. его политику не разделяло 77% респондентов.

Источник: bnews.kz