Аналитики: Действия ЦБ Швейцарии могут дать старт новому этапу валютных войн

Аналитики: Действия ЦБ Швейцарии могут дать старт новому этапу валютных войн

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, примерно год назад заявивший о том, что мир охвачен "валютными войнами", считает отчаянием действия швейцарского Центробанка, подробное описание принявшего накануне решение установить предел укрепления для франка на уровне 1,2 франка за евро, пишет в среду The World Street Journal. В то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что такой шаг послужит началу очередного раунда "валютных войн".

Швейцарский Нацбанк заявил о готовности проводить масштабные интервенции, чтобы не допустить укрепления курса франка к евро ниже отметки 1,2 франка за евро. При этом регулятор считает и этот уровень высоким для франка, надеясь на его ослабление со временем.

"Это способ зафиксировать валютный курс. Мы посмотрим, сможет ли Швейцария противостоять спекуляциям (на валютном рынке). Это экстремальная ситуация, в которой они уже отчаялись", - сказал Мантега. Он также выразил сомнения, что в ходе такой политики удастся достичь устойчивого результата.

"Конечно, это даст некоторый результат на данный момент. Мы подождем и посмотрим, сработает ли это в среднесрочной перспективе", - отметил министр. Накануне решения ЦБ Швейцарии франк резко подешевел к евро на 8,7% - до уровня примерно 1,2040 франка за евро.

Мантега отметил, что в мире уже идет "валютная война", поскольку власти ряда стран стремятся к девальвации национальных валют ради повышения конкурентоспособности в сфере экспорта. Тогда он высказался за скорейшее прекращение подобных "войн", отметив, что "мира" можно достигнуть путем заключения валютного соглашения между странами. В качестве примера Мантега привел "Плазские соглашения", принятые в 1985 году, когда центральные банки Европы, Японии и Северной Америки вмешались, чтобы произвести искусственное обесценивание доллара к иене и немецкой марке.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, отмечают, что действия швейцарского регулятора могут спровоцировать укрепление шведской и норвежских крон, а также японской иены и бразильского реала.

"Теперь мы увидим много интервенций, мы увидим манипуляции (на валютном рынке) в большом объеме", - прокомментировал действия ЦБ Швейцарии менеджер по портфельным инвестициям Ignis Asset Management в Глазго Стюарт Томпсон. Он подчеркнул, что страны "валют тихой гавани" приложат теперь все усилия для того, чтобы остановить укрепление своих валют. "Власти стран с традиционно "безопасными валютами" стараются удешевить свою валюту", - отметил Томпсон. По его мнению, инициатива швейцарского ЦБ может стать предметом активных споров на встрече "финансовой семерки" - министров финансов и глав Центробанков Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, которая состоится 9-10 сентября в Марселе.