Аналитики Gartner назвали наиболее перспективные высокие технологии

Аналитики Gartner назвали наиболее перспективные высокие технологии

Компания Gartner опубликовала рейтинг популярных технологий и прогнозы их развития до середины 2016 года. К наиболее многообещающим достижениям относятся искусственный интеллект, а также взаимодействие между человеком и компьютером, включая машинное обучение и синтез речи.

Согласно оценкам аналитиков компании, самыми обсуждаемыми темами 2015 года являются беспилотные автомобили, синтезирование и распознавание речи и умные дома. Также заслуживает внимания машинное обучение, под которым понимается способность компьютера к самостоятельному освоению информации и развитию своих систем. Отмечается, что автоматизированные аналитические системы уже сейчас могут строить более точные прогнозы и намного глубже анализировать информационные массивы, чем люди. При этом, данным системам потребуется от двух до пяти лет, чтобы достичь окончательной зрелости.

«Умные» часы и фитнес-трекеры, которые появились в продаже в последнее время, в целом не очень пришлись по душе покупателям. Сообщается, что данные системы ещё нуждаются в существенных доработках. При этом, по мнению аналитиков компании, такие явления как виртуальная реальность, управление гаджетами с помощью жестов и 3D-печать для промышленных целей совсем скоро войдут в повседневную жизнь человека.

Также в прогнозах на 2015–2016 годы упоминается так называемая «умная пыль» — нанороботы, которые могут действовать сообща и обмениваться беспроводными сигналами. Окончательно обосноваться на рынке эта технология сможет в течение десяти лет. Ещё приблизительно в течение ближайших десяти лет получит широкое распространение «Интернет вещей» — вначале «умную» технику смогут позволить себе состоятельные люди, а позже и любой среднестатистический потребитель.

Компания Gartner, образованная в 1979 году, всегда отличалась интересными реалистичными прогнозами. Так, ещё в 1995 году её эксперты предсказали биометрию, Bluetooth и беспроводной Интернет.

Источник: Лента.Ру