Аналитики Казахстана прогнозируют рост цен на золото в 2012 году

Цена на золото может удерживаться на текущих высоких уровнях и более того расти, поскольку ситуация с суверенными долгами в Еврозоне по-прежнему ухудшается. Об этом Business Resource сообщил аналитик компании «Тройка Диалог Казахстан» Заурбек Жунисов.

Трейдер департамента срочных рынков Plankion Invest Асхат Ержанов солидарен с коллегой. «Думаю, что золото до конца года возьмет уровень $2000, а серебро - $44 за тройскую унцию», - резюмировал А.Ержанов.

Аналогичные прогнозы делают в компании BCC Invest. «По нашим ожиданиям, тренд в сторону повышения по котировкам золота сохранится и в 2012 году, хотя волатильность также возрастет. По нашим прогнозам, цены на золото в 2012 году будут колебаться в коридоре $1500-$2500 за унцию», - выразил свое мнение начальник аналитического управления департамента торговых операций BCC Invest Адиль Табылдиев.

По информации аналитической службы медиахолдинга Business Resource, за год золото прибавило в стоимости 40%. Цена ноябрьских фьючерсов на 22 сентября этого года составила $1807 за унцию.


Анна Видянова

Источник: Profinance.kz