Аналитики Тройки Диалог ожидают профицит бюджета Казахстана на уровне 5% ВВП

Аналитики Тройки Диалог ожидают профицит бюджета Казахстана на уровне 5% ВВП

 

Осторожная бюджетная политика позволяет Казахстану показывать хорошую динамику в 2011 году. Ожидается, что годовая инфляция замедлится на фоне профицита бюджета, экономического роста и сравнительно стабильного обменного курса тенге в номинальном выражении. Такие прогнозы озвучили аналитики Инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Согласно сообщению компании, консолидированный бюджет Казахстана выполняется со значительным профицитом.

«За первый квартал этого года профицит бюджета составил 301 млрд тенге ($2,0 млрд) по официальной методике подсчета и 446,7 млрд тенге ($3,0 млрд) по методике МВФ (которая не учитывает приобретение финансовых активов в расходах). Цена нефти, при которой бюджет будет сбалансированным, ниже $70 за баррель марки Брент. Мы ожидаем профицит бюджета на уровне 5% ВВП в этом году», - отметили в ИК «Тройка Диалог».

Вместе с тем аналитики отметили, что интервенции Нацбанка на валютном рынке увеличились в этом году. В результате валовые золотовалютные резервы выросли на $6,9 млрд в первом квартале, тогда как за весь 2010 год они увеличились на $5,2 млрд.

«Соответственно, увеличение положительного сальдо счета текущих операций на фоне высоких цен на нефть и роста экспорта обеспечило приток валюты в страну. Нацбанк официально установил режим управляемого плавающего обменного курса тенге в начале марта. Волатильность на валютном рынке увеличилась, но регулятор продолжает таргетировать обменный курс, постоянно проводя интервенции и аккумулируя золотовалютные резервы», - резюмируется в сообщении.

Источник: bnews.kz