Аналитики: В скором времени ведущие Центробанки начнут повышать ставки

Аналитики: В скором времени ведущие Центробанки начнут повышать ставки

Британский Центробанк начнет повышать ставки уже этой весной, а осенью за ним последуют и другие мировые регуляторы, считает аналитик Royal Bank of Scotland Росс Уолкер, передает РБК daily.

"Фьючерсы указывают, что процентная ставка в Великобритании может быть повышена уже в мае и к концу года доведена до 1,25%. Мы обновили наш прогноз и теперь ждем повышения на 25 базисных пунктов, с умеренными рисками более раннего повышения в мае. Ранее мы ждали первого повышения только в ноябре", - отметил он.

Отметим, ожидания скорого повышения процентных ставок в Великобритании возросли после того, как во вторник стало известно, что инфляция в январе достигла 4%.

В свою очередь, председатель Центробанка Мервин Кинг заявил, что в долгосрочной перспективе инфляция вернется к целевому для банка уровню 2%, если "предположить, что ставка банка увеличится в соответствии с ожиданиями рынка". "В какой-то момент ставки пойдут вверх... При прогнозировании инфляции банк исходил из того, что до конца года ставка рефинансирования вырастет до 1% и достигнет 2,1% к концу 2012", - отметил он.

В то же время валютный стратег UBS Крис Уолкер считает, что ужесточить монетарную политику может и ЕЦБ. По его словам, фьючерсы показывают, что он сделает это в сентябре: сейчас ставка находится на отметке 1% и к концу года может быть увеличена на 50 базисных пунктов. "ЕЦБ не начнет повышать ставки раньше третьего квартала этого года, потому что на сворачивание нетрадиционных мер предоставления ликвидности потребуется несколько месяцев, а банк уже хочет отказаться от антикризисного режима работы", - сказал он.

По мнению заместителя главного экономиста Julius Baer Дэвида Коля, в ЕЦБ будут медлить настолько долго, насколько это возможно. "Просто потому что в зоне евро ряд экономик чувствуют себя хорошо, а часть не очень. Они будут ждать, пока последние не начнут расти достаточными темпами", - сказал эксперт.

Согласно опросу Bloomberg, ФРС США станет ужесточать монетарную политику позднее. "Ставка рефинансирования может быть повышена с текущего уровня 0-0,25 до 0,5% в четвертом квартале, а к середине 2012 г. вырастет до 1%", - считают эксперты, опрошенные агентством.

В свою очередь, главный экономист Nomura по США Дэвид Рэслен прогнозирует, что пройдет еще несколько лет, прежде чем ФРС начнет повышать ставки. "В начале 2013 г., может быть, на несколько месяцев раньше. ФРС начнет действовать, когда будет уверена, что угроза стагфляции для экономики миновала", - отметил он.