Аналитики и финансисты ждут отказа Греции от евро в ближайшее время

Аналитики и финансисты ждут отказа Греции от евро в ближайшее время

Италию, Испанию, Грецию и Португалию в 2012-2013 годах ожидает экономическая рецессия, сообщает в своем отчете международное рейтинговое агентство Moody's.

В своих прогнозах аналитики ссылаются на данные статистического агентства Eurostat, которое 14 августа опубликовало отчет по ВВП еврозоны за II квартал 2012 года - за это время показатель сократился на 0,2% в квартальном исчислении. Наиболее неблагоприятную динамику продемонстрировали южные страны (Италия, Испания, Греция и Португалия). В частности, ВВП Греции по итогам квартала сократился на 6,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Рецессия в этих государствах продолжится весь текущий и следующий годы, отмечают эксперты агентства. Грецию ожидает спад ВВП в размере от 7,0% до 8,0% в 2012 году и от 2,0 до 3,0% в 2013 году. Менее значительный уровень рецессии прогнозируется в Португалии (от 3,0% до 4,0% в 2012-м и от 0,5 до 1,5% в 2013 году), Италии (от 1,5% до 2,5% в 2012-м и от 0,5% до 0,0% в 2013 году) и Испании (от 1,5% до 2,0% в 2012 году и от 0,5% до 1,5% в 2013 году), сообщает РБК.

А вот в Германии и Австрии ожидается продолжение позитивной динамики, зафиксированной в прошедшем квартале, прогнозируют эксперты Moody's. В обеих странах ожидается повышение ВВП на уровне от 0,5% до 1,0% в 2012 году и от 1,0% до 1,5% в 2013-м.

Ранее сообщалось, что Греции для покрытия бюджетных расходов на ближайшие два года понадобятся не 11,5, а 14 миллиардов евро. К этому выводу пришли эксперты так называемой Большой тройки - МВФ, ЕС и ЕЦБ. В настоящее время европейские лидеры ищут, каким образом выделить Греции дополнительные деньги без формирования нового пакета помощи.

Перспектива переводить на счет Афин новые суммы не вызывает энтузиазма в ЕС. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал балканскую страну "бездонной бочкой", бросать деньги в которую становится бессмысленным занятием.

Ключевым словом при рассуждениях о будущем Греции является Grexit - ее выход из зоны евро. Как отметил в начале августа британский еженедельник The Economist, "в ходе только что закончившегося визита в Афины глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вынес строгое предупреждение Антонису Самарасу, новому премьер-министру, представляющему правительство, основанное на ненадежной коалиции правых и левых.

У Греции осталось всего недели две, чтобы убедить кредиторов, что экономические реформы, которые до сих пор на самом деле не проводились, все-таки состоятся. Если нынешние планы сокращения бюджетных расходов на 14,5 млрд евро за ближайшие два года будут признаны нереалистичными, то очередной транш европейской финансовой помощи Греции 31,2 млрд евро снова будет задержан, пишет "Коммерсант Власть".

Если это случится, Греции не удастся закончить рекапитализацию крупных банков. Без банковских кредитов греческая экономика окончательно рухнет. Пенсии и зарплаты работникам госсектора перестанут выплачиваться. Так называемый Grexit случится в течение нескольких недель. Самое печальное для греков то, что Испания и Греция подвергаются настоящей атаке со стороны финансовых рынков и некоторые страны еврозоны в такой ситуации, возможно, захотят пожертвовать Грецией, чтобы спасти итальянцев и испанцев".

Особое внимание аналитиков и игроков на мировых рынках привлекает то, что для выполнения плана сокращения бюджетных расходов греческим властям нужно будет уволить 40 тысяч госслужащих. Это будет крайне нелегко, учитывая, что работу уволенным найти будет практически невозможно: безработица в Греции и без того составляет 21,3% экономически активного населения. Именно из-за нежелания прибегнуть к массовым сокращениям госслужащих два предыдущих правительства Греции, получая европейскую финансовую помощь, в сущности, не проводили обещанные в середине 2010 года реформы.

Как считают многие аналитики, до сих пор Грецию спасало лишь то, что лидеры многих стран находились в летних отпусках. По словам того же The Economist, "отпуска заканчиваются, сентябрь обещает быть по-настоящему жарким.