Аналитики ожидают дальнейшего роста прибыли украинских банков

Аналитики ожидают дальнейшего роста прибыли украинских банков

Украинские банки уже накопили достаточно средств на возмещение потерь и смогут в дальнейшем увеличивать прибыль. Об этом идет речь в аналитическом обзоре компании Foyil Securities.

"По данным Национального банка Украины (НБУ), в январе-феврале чистая прибыль украинских банков составила 205 млн грн. За первые два месяца текущего года чистый процентный доход банков достиг 9,1 млрд грн, что по словам экспертов, на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Аналитики отмечают, что чистый комиссионный доход и доход от торговых операций также выросли на 13% и 18% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отчисления в резервы на покрытие потерь по кредитам сократились на 40% и составили 4,2 млрд грн.

"Развитие банковского сектора происходит в соответствии с нашими ожиданиями. Большинство банков уже накопили существенные резервы на покрытие потерь по кредитам в 2009-2010 годах, что теперь позволяет им значительно сокращать соответствующие отчисления. Сокращение отчислений в этот резерв является основной причиной повышения рентабельности сектора, поэтому мы ожидаем дальнейшего роста прибыли украинских банков до конца года", - отметил директор департамента аналитики Foyil Securities Агшин Мирзазаде.