Аналитики ожидают рост инфляции в Казахстане

Инфляция в Казахстане на текущий год может повыситься до 10%. Такой прогноз озвучил корреспонденту «Bnews.kz»  начальник аналитического управления департамента торговых операций BCC Invest Адиль Табылдиев.

«Мой прогноз по инфляции на 2011 год - 7 -10% по итогам года», - сказал он.

По его оценке, укрепление тенге должно положительно сказаться на удержании темпов инфляции. По прогнозам BCC Invest на горизонте пять - десять лет среднегодовые темпы инфляции в Казахстане составят 6 - 9%, что существенно выше темпов инфляции в США и других развитых странах.

«Соответственно, в долгосрочной перспективе в соответствии с паритетом покупательской способности национальная валюта тенге, вероятно, будет ослабевать по отношению к доллару США и другим мировым валютам», - резюмировал аналитик.

Напомним, правление Национального банка по итогам I квартала этого года будет принимать решение о необходимости внесения корректировок в официальный прогноз инфляции на текущий год.

Официальный прогноз инфляции на 2011 год составляет 6-8%. По данным Агентства Казахстана по статистике, за январь-февраль инфляция составила 3,2% (в январе-феврале 2010 года - 2,3%).

Источник: bnews.kz