Аналитики прогнозируют ослабление курса доллара в 2012 году

До конца 2011 года возможно небольшое укрепление доллара, однако в следующем году не исключено ослабление курса американской валюты. Такой прогноз Business Resource озвучили аналитики компании Plankion Invest.

«В 2012 году с моей точки зрения динамика доллара будет отрицательной за счет укрепления евро», - считает трейдер департамента срочных рынков Plankion Invest Асхат Ержанов.

По мнению управляющего директора «Тройки Диалог» Евгения Гавриленкова, скорее всего, доллар потихоньку продолжит терять позиции относительно основных мировых валют, в частности валют тех стран, где темпы инфляции невелики. Он объясняет это тем, что дефицит бюджета и счета текущих операций США гораздо выше, чем во многих странах еврозоны и в ряде других крупных экономик.

«Слабый же доллар способствует росту цен на сырье, что, в свою очередь, поддерживает дефицит счета текущих операций США, поскольку страна остается одним из крупнейших импортеров нефти и прочих сырьевых товаров», - резюмировал Е. Гавриленков.

В компании BCC Invest в следующем году прогнозируют курс доллара по отношению к тенге в диапазоне 144-148 тенге за доллар. К концу 2011 года, по словам аналитиков компании, тенденция на укрепление тенге по отношению к доллару США постепенно сойдет на нет, и курс тенге стабилизируется.

В компании REAL-INVEST.kz свои прогнозы привязывают к поведению цен на нефть на сырьевом рынке. «В 2012 году все внимание будет приковано к динамике сырьевых рынков и ценам внутри страны, в любом случае по нашим расчетам, цена нефти Brent от 70 долл./баррель будет достаточной, чтобы тенге не девальвировал, а курс доллара был в рамках 145-148 тенге», - прокомментировали они ситуацию корреспонденту Business Resource.



Анна Видянова

Источник: Profinance.kz