Android сравнялся с Windows по количеству вирусов

Android сравнялся с Windows по количеству вирусов

По состоянию на конец 2014г. 16 млн. мобильных устройств по всему миру были заражены вредоносным программным обеспечением. Об этом говорится в докладе Motive Security Labs. Вредоносное ПО используется для шпионажа за юридическими и физическим лицами, кражи данных, нанесения ущерба бизнесу, платежного мошенничества, атак банков и других преступных целей.

Некоторые ключевые факты доклада могут ослабить энтузиазм игроков мобильной индустрии по созданию мобильных платежных систем. Поскольку платежное мошенничество является одним из наиболее распространенных видов кибератак. За год хакеры украли данные миллионов кредитных и дебетовых карт в розничных торговых точках.

Кроме того, за последние годы резко увеличивается количество атак именно на мобильные телефоны. Только в 2014г. на 25% выросло количество инфицированных смартфонов и планшетов, по сравнению с 2013г.

Согласно докладу, устройства Android, которые подключены к мобильным операторам, уже догнали ноутбуки Windows по масштабам распространения киберпреступности. В 2014г. соотношение инфицированных смартфонов на базе ОС Android и компьютеров Windows, составило 50/50 в 2014г.

Авторы доклада связывают эту тенденцию с несколькими факторами. Во-первых, внимание хакеров привлекло появление на рынке огромного количество Android-устройств. Во-вторых,Android основан на открытой платформе. А в-третьих, ОС позволяет загружать приложения из сторонних магазинов, где программы не проходят проверку.

Напротив, только 1% устройств iPhone и Blackberry были инфицированы в 2014г. Тем не менее, это не гарантирует иммунитет смартфонов к вредоносному ПО.