Антикризисный фонд ЕврАзЭС рассматрвиает финансирование проектов 5 государств на $4,7 млрд

Антикризисный фонд ЕврАзЭС рассматрвиает финансирование проектов 5 государств на $4,7 млрд

 

Антикризисный фонд ЕврАзЭС рассматривает заявки на финансирование проектов пяти государств-участников на сумму 4,7 миллиардов долларов, сообщил в среду заместитель генерального секретаря 4,7 миллиардов Мурат Мусатаев.

«В июне 2010 года из антикризисного фонда Таджикистану был выделен стабилизационный кредит на 70 миллионов долларов, в настоящее время фондом рассматриваются заявки на финансирование проектов, поступившие из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении на сумму 4,7 миллиарда долларов», – сказал Мусатаев на втором горнопромышленном форуме «Майнекс Центральная Азия – 2011».

Он напомнил, что одним из направлений сотрудничества в ЕврАзЭС является совместная реализация инвестиционных и инновационных программ и проектов.

«Ряд таких проектов уже был профинансирован с участием Евразийского банка развития, а также антикризисного фонда Центра высоких технологий ЕврАзЭС», – напомнил замгенсекретаря организации.

По его сведениям, общий объем финансирования утвержденных этими структурами проектов составил 2,7 миллиарда долларов, на стадии рассмотрения находятся проекты на общую сумму 13,5 миллиарда долларов.

Источник: thenews.kz