Аппарат Curiosity нашел новые свидетельства возможной жизни на Марсе

Аппарат Curiosity нашел новые свидетельства возможной жизни на Марсе

Марсоход Curiosity обнаружил еще одно подтверждения того, что на Марсе, возможно, существовала жизнь. Аппарат выявил азотные соединения в собранных образцах горных пород. Данные элементы вместе с соединением углерода необходимы для зарождения жизни.

Сведения, которые получил Curiosity, дают исследователям основания считать, что на Марсе когда-то мог происходить круговорот азота, который является важной частью жизненных процессов. Пока ученым не удалось установить, как этот элемент возник на Красной планете.

“Оксид азота, вероятнее всего, образовался либо в результате удара молнии, либо из-за резкого изменения температуры, последовавшего за ударом какого-либо космического тела”, – сказал представитель Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Проект данного аппарата обошелся НАСА в 2 с половиной миллиарда долларов.

Он в два раза длиннее и в полтора раза тяжелее любого другого марсохода НАСА. Curiosity способен преодолевать препятствия высотой 75 см и совершать полный разворот.