Apple готовит "совершенно невероятные" новые продукты

Apple готовит "совершенно невероятные" новые продукты

Apple Inc. готовит к запуску новые продукты, заявил гендиректор крупнейшей высокотехнологичной компании мира Тим Кук журналистам на конференции D10 All Things Digital.

Однако, как пишет Wall Street Journal, глава Apple отказался ответить, будет ли разработан iPhone меньшего размера или телевизор от Apple.

"Жизнь идет полным ходом. Мы готовим совершенно невероятные вещи", – сказал CEO.

Одним из приоритетных направлений работы является усовершенствование системы голосового управления Siri, которую часто критикуют пользователи iPhone, добавил он.

Кук, фактически сменивший основателя Apple Стива Джобса во главе компании в августе прошлого года, впервые принимает участие в ежегодной конференции D10. В отличие от своего предшественника, создавшего корпоративную культуру с особым вниманием к конфиденциальности, Кук намерен повысить прозрачность работы Apple. Речь, однако, идет не столько о новой продукции, сколько о социальных вопросов, включая права сотрудников китайских компаний – поставщиков Apple.

Также Кук выразил надежду, что в будущем как можно больше компонентов продукции Apple будут производиться в США. Он считает, что производственный сектор США сталкивается с трудностями не в последнюю очередь из-за снижения квалификации специалистов.

"Есть то, что может быть изготовлено в США, не только для внутреннего рынка, но и для экспорта по всему миру. Процесс сборки, может ли он быть осуществлен в США? Да, я верю в это, однажды мы вновь вернемся к этому", – заявил глава Apple.

На данный момент финальная сборка продуктов Apple осуществляется азиатскими партнерами компании, в частности, тайваньской Foxconn Technology и китайскими заводами. В США же производятся лишь некоторые компоненты, включая главные микропроцессоры для iPhone и iPad, которые выпускаются на фабрике в Остине (штат Техас). В штате Кентукки производится покрытие для экранов смартфонов и планшетников Apple.

По мнению Кука, в ближайшем будущем многие потребители будут делать выбор в пользу iPad. "Мне нравится мой Mac, но все больше и больше времени я провожу с iPad", - сказал он.

Гендиректор Apple также затронул вопрос о "патентных баталиях" с Samsung Electronics и другими конкурентами на рынке смартфонов. Он выступил в защиту позиции Apple в связи с исками к Samsung и другим компаниям из-за копирования интеллектуальной собственности Apple. Вместе с тем Кук назвал несправедливыми иски конкурентов к Apple за нарушение патентов на основополагающие технологии создания мобильных телефонов.