Apple и Google включаются в борьбу с троллями

Apple и Google включаются в борьбу с троллями

К битве с патентными троллями подключились две крупнейшие IT-корпорации США: Google и Apple.

Законодательство США поощряет изобретателей: отдельные программные элементы здесь можно запатентовать очень быстро. Но у закона оказался неожиданный побочный эффект: стали появляться компании, которые сами ничего не производят, а просто скупают патенты и заваливают исками производителей, в чьих товарах используются эти авторские технологии.

Судебные разбирательства с такими заявителями обычно невыгодны: при любом исходе на тяжбы уходят огромные деньги. За пять лет главные мишени троллей – Apple и Google – получили почти по 200 патентных исков каждая. И, похоже, они больше не собираются мириться с таким положением дел.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Патрик Бостилз, руководитель проекта по продвижению технологических стартапов STAGE-CO.com: “Да, проблема с патентами сейчас весьма актуальна. И не только для Apple и Google. Например, наиболее ценные активы BlackBerry – это все, что связано с патентами компании. Как известно, у этой корпорации есть весьма уникальные наработки в области интеллектуальной собственности. Особенно в сфере защиты информации, благодаря которым устройства компании популярны во всем мире. Так что вот эта невидимая, нематериальная часть активов, будь то BlackBerry или любая другая IT-компания, сегодня является довольно дорогостоящей и обладает мощным потенциалом”.

Также напомним, что недавно негласные лидеры по части патентных схваток – Apple и Samsung – официально подтвердили факт ведения переговоров о возможном урегулировании патентного конфликта, начало которого датируется еще 2011 г. Однако они так и не смогли договориться.

Согласно совместному заявлению, которое Apple и Samsung отправили в окружной суд северного округа штата Калифорния, в начале февраля 2014 г. представители высшего руководства компаний (включая исполнительного директора Apple Тима Кука и президента подразделения Samsung IT & Mobile Communication Джей Кей Шина) провели переговоры в присутствии независимого посредника, в задачу которого входило примирение сторон.

Они общались в течение всего дня, однако прийти к общему знаменателю так и не удалось. Впрочем, компании намерены продолжать переговоры, целью которых является подписание соглашения о примирении до начала очередного судебного слушания, намеченного на конец марта.