Apple инвестирует $2 млрд в новый дата-центр

Apple инвестирует $2 млрд в новый дата-центр

Американская Apple намерена инвестировать $2 млрд в строительство центра обработки данных на территории штата Аризона в США. Об этом сообщает CNBC.

По данным СМИ, новый актив будет построен в городе Меса. Для его возведения будут использованы самые современные технологии, включая возобновляемые источники энергии. На работу в новое подразделение поступят 150 сотрудников.

Apple уже называет сумму запланированных инвестиций самой крупной в своей истории.

По данным Bloomberg, новый актив появится на месте фабрики GT Advanced Technologies, которая подала заявку на банкротство. Ранее на предприятии велось производство сапфирового стекла для смартфонов iPhone.

Помимо нового дата-центра американский производитель собирается инвестировать в дополнительные солнечные фермы, которые смогут обеспечить электроэнергией более 14 тыс. домов Аризоны.

Отметим, что в IV квартале 2014 г. вложения Apple в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составили $1,9 млрд, что на $215 млн больше, чем кварталом ранее, а также на $565 млн превосходит показатель годичной давности.

Напомним, что недавно Apple объявила финансовые показатели за I квартал 2015 финансового года, завершившийся 27 декабря 2014 г. Доход компании за квартал составил $74,6 млрд, а чистая прибыль — $18 млрд, или $3,06 на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $57,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $13,1 млрд, или $2,07 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,9% в сравнении с 37,9% годом ранее. Международные продажи составили 65% от квартального дохода.

Такие результаты были достигнуты благодаря рекордному в истории компании доходу от продаж iPhone и Mac, а также рекордным показателям App Store. Еще один новый внутренний рекорд — 74,5 млн проданных iPhone.

Совет директоров Apple также объявил о выплате дивидендов в размере $0,47 на акцию. Дивиденды будут выплачены 12 февраля 2015 г. действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 9 февраля 2015 г.