Apple избавит тачпады от кнопок

Apple избавит тачпады от кнопок

Компания Apple предложила лишить тачпады кнопок, заменив их сенсорами, которые будут определять силу нажатия, и механизмом тактильной обратной связи, сообщает vesti.ru.

«Новая конструкция сенсорной панели описывается в патентной заявке, которую производитель i-устройств и «макбуков» подал в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO)», - говорится в сообщении.

Многие ноутбуки до сих пор оснащаются трекпадом с кнопками, которые обычно находятся под ним или сверху. В MacBook «кнопочная» функциональность интегрирована в сам тачпад, но и он не лишен недостатков. 

К примеру, по удалении пальца от шарнирного механизма приходится прикладывать все больше давление на панель, чтобы привести в действие переключатель. Кроме того, чтобы совершить «клик», по-прежнему надо нажимать на панель.

«Новая конструкция Apple предполагает размещение сенсоров во всех четырех углах тачпада. Они смогут регистрировать прикосновения, в том числе их силу, а также добавлять ощущение тактильной отдачи. В свою очередь, вибрации слышимой частоты смогут имитировать звуки щелчка», - говорится в сообщении.

Так, пользователи почувствуют отклик панели, физически не нажимая на кнопки. Изобретение Apple также позволит сэкономить пространство под и вокруг тачпада, так как старый механизм ему будет не нужен.

Источник: bnews.kz