Apple может интегрировать технологию 3D Touch в «домашнюю» кнопку гаджетов

Apple может интегрировать технологию 3D Touch в «домашнюю» кнопку гаджетов

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало патентную заявку Apple, озаглавленную «Force-Sensitive Fingerprint Sensing Input».

В документе речь идёт о «домашней» кнопке гаджетов, обладающей расширенной функциональностью. Apple предлагает интегрировать в такую клавишу не только сенсор Touch ID, но и аналог системы 3D Touch.

Напомним, что Touch ID служит для идентификации пользователей по отпечаткам пальцев. Технология 3D Touch, в свою очередь, предлагает принципиально новый способ взаимодействия с мобильным устройством за счёт распознавания силы нажатия. Благодаря 3D Touch появляется возможность реализации новых функций управления: к примеру, смартфон выполняет одно действие при лёгком прикосновении к дисплею, и другое — при более сильном нажатии в той же точке.

В случае «домашней» кнопки интеграция системы 3D Touch вкупе с сенсором Touch ID позволит выполнять различные действия, изменяя силу нажатия. Скажем, лёгкое прикосновение приведёт к сканированию отпечатка и снятию блокировки. Более сильное нажатие также позволит идентифицировать пользователя, но при этом дополнительно активирует, например, платёжное приложение. В ряде случаев такой подход может существенно повысить удобство работы с мобильными устройствами.