Apple может сократить выпуск iPad mini на треть из-за падения спроса - прогноз

Apple может сократить выпуск iPad mini на треть из-за падения спроса - прогноз

Apple может сократить выпуск iPad mini во II квартале текущего года на 30% из-за снижения спроса на устройства. Об это свидетельствуют данные портала DigiTimes.

По прогнозам экспертов, в I квартале 2013 года Apple должна была выпустить около 15 млн своих компактных планшетов, а во II же квартале это значение может опуститься до отметки в 10 млн штук.

Также отмечается, что основной поставщик дисплеев для iPad и iPad mini – LG Display – собирается уменьшить объемы отгрузок комплектующих в текущем месяце до 3,5 млн штук, тогда как в прошлом месяце поставки составили 5 млн экземпляров. В последующие два месяца эта цифра может снизиться до 3 млн.

Эксперты отрасли говорят, что падение спроса на нынешние модели iPad mini связано с ожиданием второго поколения устройства, что вполне нормально по меркам рынка смартфонов. По итогам года Apple должна выпустить порядка 55 млн планшетов iPad mini.

Напомним, что на фоне сообщения о сокращении поставок iPad mini акции североамериканского гиганта потеряли 5,25% своей цены. Стоимость акций Apple на торгах в среду упала ниже $400, обновив минимум декабря 2011 года. Причиной этому также послужили сообщения о снижении поставок в сырьевых секторах, за которыми в “красную зону” ушло и большинство биржевых индексов.

DigiTimes также сообщал, что в этом месяце Apple не возобновит заказы на компоненты для своих компьютеров Mac. Портал также отмечает, что Apple не рассказала ни о причинах приостановки размещения заказов на комплектующие, ни о том, когда компания планирует их возобновить.

Также стало известно, что размещение заказов было приостановлено еще в марте этого года и тогда представители Apple заявили, что новые заказы на компоненты для Mac поступят в апреле. Теперь же стало понятно, что в текущем месяце североамериканский гигант не будет возобновлять закупки.

Стоит отметить, что впервые Apple резко сократила объемы заказов на компоненты для Mac еще в феврале, с тех пор ни разу их не увеличив.

По мнению экспертов в отрасли, в Купертино этой паузой, скорее всего, пользуются для корректировки прошлогодней политики заказов. В прошлом году Apple закупила слишком много компонентов для своих устройств и может испытывать трудности, связанные с загруженностью складов.

Отмечается, что, не испытывая нехватки компонентов на сегодняшний день, Apple может приостановить заказы или свести их к минимуму на целый квартал.

Ранее сообщалось, что в III квартале 2013 года компания Apple начнет продажи второго поколения компактного планшетного компьютера iPad mini с экраном увеличенного разрешения.

Источник: Вести.ru