Apple начинает продажи новых моделей планшетов iPad

Apple начинает продажи новых моделей планшетов iPad

Компания Apple начинает в пятницу продажи компактного планшета iPad mini и полноразмерного iPad четвертого поколения на рынке США и еще 33 стран, включая большую часть Европы, передает РИА Новости.

Этот запуск станет самым масштабным в истории компании. Для сравнения: смартфон iPhone 5 дебютировал в сентябре на рынке только девяти стран.

Первое время в продаже будут доступны модели планшетов, которые могут выходить в интернет только через сети Wi-Fi, а версии, дополнительно оснащенные LTE-модулями, появятся спустя несколько недель. В США цена iPad mini будет начинаться с 329 долларов за младшую модель с 16 Гбайт встроенной памяти и без возможности доступа к сотовым сетям. Цена iPad четвертого поколения останется на уровне предшественника - от 499 долларов за модификацию с 16 Гбайт памяти также без сотового модуля.

Apple представила компактный iPad mini 23 октября. Устройство получило экран с диагональю 7,9 дюйма, что почти на два дюйма меньше, чем у полноразмерных моделей iPad. Вопреки ожиданиям, цена устройства оказалась значительно выше, чем у компактных конкурентов на базе Android. Так, цена популярного Google Nexus 7 на этой неделе была снижена до 199 долларов за модель с 16 Гбайт встроенной памяти.

Западные обозреватели, имевшие возможность протестировать iPad mini до начала продаж, оправдывают высокую цену качеством исполнения устройства. Главной же претензией стало разрешение дисплея: оно в четыре раза меньше, чем у полноразмерных iPad третьего и четвертого поколения.

Новый полноразмерный iPad, который выходит на рынок спустя менее чем восемь месяцев после появления предшественника, был лишь незначительно модернизирован. Наиболее значимыми нововведениями обновленной версии самого популярного в мире планшета стали более мощный процессор A6X, порт Lightning и расширенная поддержка LTE.

Источник: newskaz.ru