Apple обвинили в отказе раскрыть данные о реальном объеме памяти устройств

Apple обвинили в отказе раскрыть данные о реальном объеме памяти устройств

Компания Applе вводит в заблуждение своих пользователей о размере дискового пространства, которое используется для операционной системы iOS 8. Об этом заявили двое покупателей техники, подав соответствующий иск в суд в Калифорнии в США.

Apple не сообщает пользователям, “что аж 23,1% рекламируемого объема используется для iOS 8”, заявили в иске двое жителей Флориды, Пауль Оршан и Кристофер Эндара. Компания использует постоянную нехватку места на диске потребителя как предлог для доступа к своему облачному хранилищу iCloud storage system на платной основе, заявили истцы.

“Apple предоставляет меньший объем пространства, чем рекламируется, только продает объемы памяти [в iCloud] в тот момент, например, когда пользователь пытается записать [видео] или сфотографировать ребенка, концерт внука, игру в баскетбол или свадьбу”, – сказали истцы.

В своем иске они намерены отсудить у Apple несколько миллионов долларов от имени всех юзеров Apple. В компании не смогли оперативно ответить Bloomberg по телефону или е-mail.

В начале сентября Apple представила ряд новых устройств, среди которых были показаны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Устройства поставляются с новой операционной системой iOS 8. Уже через несколько недель стало известно о целом ряде недоработок в новой системе. Так, обновление 8.0.1 Apple отозвала через несколько часов после выхода. Причиной стало множество ошибок, которые приводили к сбоям в работе смартфонов и планшетов. Так, iPhone 6 и iPhone 6 Plus могли потерять связь в сотовых сетях, а на телефонах – перестать работать сканер отпечатков пальцев.

Напомним, глава Apple Тим Кук был назван в декабре 2014 г. человеком года по версии The Financial Times.