Apple объявила вакансию на руководителя облачных сервисов

Apple объявила вакансию на руководителя облачных сервисов

Корпорация Apple рассматривает кандидатуры на позицию топ-менеджера для развития облачных сервисов компании, которые играют все более важную роль в ее бизнесе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

Аналитики полагают, что в будущем компания собирается внедрять в свои устройства больше интернет-сервисов. Отметим, что новые кадры нужны Apple и для более успешного соперничества с компанией Google. Как известно, у последней развита линейка облачных сервисов для массового пользователя. Google по умолчанию включает поддержку большинства сервисов в собственной операционной системе Android, которая является главным конкурентом Apple iOS на рынке мобильных устройств.

До сих пор Apple была преимущественно сосредоточена на разработке и продаже различных гаджетов, а также продаже операционных систем и приложений для них. Впрочем, в последнее время приоритеты корпорации несколько изменились. С выходом новой версии мобильной платформы iOS 5 Apple также запустила облачный сервис iCloud, позволяющий владельцам iOS-устройств хранить контакты, фотографии, документы и музыку на удаленном сервере и получать к ним доступ через интернет. В июне этого года занимавший в то время пост главы компании Стив Джобс объявил, что центр "цифровой" жизни пользователя перемещается в "облако", а компьютеры - Mac или PC - это просто устройства для доступа к этим данным.