Apple отчитается перед конгрессом США по поводу "слежки" за пользователями

Apple отчитается перед конгрессом США по поводу "слежки" за пользователями

Компания Apple отчитается перед конгрессом США в связи с обвинениями в слежке за местоположением владельцев смартфонов iPhone, сообщает All Things Digital со ссылкой на главу Apple Стива Джобса.

Ранее компания выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила механизм работы локационных сервисов в своих устройствах. По словам представителей Apple, обнаруженный на iPhone файл с геоданными содержит координаты не самого смартфона, а лишь окружающих его станций связи, которые иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя. При этом данные для ведения базы сотовых вышек и точек доступа беспроводных WiFi-сетей шифруются и передаются с мобильных устройств в Apple анонимно.

Компания заявила, что длительное хранение данных на смартфоне и работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, вызваны программными ошибками, которые будут исправлены в ближайшие недели.

Напомним, то, что iPad 2 и iPhone 4 "шпионят" за своими владельцами, 18 апреля обнаружили специалисты по защите информации Пит Уорден и Аласдер Аллан.

Источник: Vesti.kz