Apple отзывает патентный иск против нового смартфона Samsung

Apple отзывает патентный иск против нового смартфона Samsung

Компания Apple согласилась отозвать иск о нарушении патентных прав со стороны ее южнокорейского конкурента – Samsung. Стороны договорились, что новый смартфон Samsung не попадет в продажу на домашний и поэтому столь важный для Apple американский рынок, передает Reuters.

В ноябре 2012 г. юристы Apple подали иск в окружной суд г. Сан-Хосе (штат Калифорния) о нарушении патентных прав и использовании своих технологий в производстве продукции конкурента. В список устройств, к которым имелись претензии, помимо нескольких смартфонов и планшетных компьютеров попал и смартфон Galaxy S III Mini. После гарантий Samsung о том, что данное устройство не попадет в официальную продажу на территории США, ограничительное требование было отозвано.

Напомним, 25 августа 2012 г. федеральный суд штата Калифорния объявил решение в патентном споре Apple против Samsung, обязав южнокорейскую компанию выплатить Apple компенсацию в 1,05 млрд долл.

Крупнейшие технологические гиганты ведут патентную войну уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны американской корпорации в апреле 2011 г., когда она обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. При этом южнокорейская компания подала ряд встречных исков в нескольких странах.

Продажи Galaxy S III Mini в Европе начались в октябре с.г. Устройство позиционируется как конкурент смартфона от Apple – iPhone 5.