Apple патентует систему распознавания пользователей по лицу

Apple патентует систему распознавания пользователей по лицу

Компания Apple направила в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на "Систему управления электронным устройством на основе распознавания лица"

Речь идёт об использовании фронтальной камеры гаджетов для идентификации человека. В случае успешного распознавания лица может быть автоматически снята блокировка портативного устройства или активирован тот или иной пользовательский профиль, передает Компьюлента.

Отмечается, что система предназначена прежде всего для планшетов и смартфонов под управлением iOS. Не исключено также, что система найдёт применение в портативных и настольных компьютерах на базе Mac OS X.

Напомним, что недавно компания HTC запатентовала биометрическую технологию, позволяющую снять блокировку портативного устройства при помощи отпечатка пальца или фотоснимка лица.

Кстати, функция разблокировки по лицу Face Unlock реализована в мобильной операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Для того чтобы получить доступ к коммуникатору, достаточно улыбнуться во фронтальную камеру.