Apple перенесла "цифровые учебники" на iPad

Apple перенесла "цифровые учебники" на iPad

Компания Apple во время презентации в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке анонсировала "цифровые учебники" для планшетных компьютеров iPad, сообщает РИА Новости.

На мероприятии было представлено приложение iBooks Author, которое без особых усилий позволяет создавать любые виды интерактивных учебников - от кулинарных до детских книг. В приложение автоматически встроены образцы, по которым можно создавать книги по определенным предметам, а также функция создания глоссария.

Также iBooks Author позволяет "перетащить" в него текстовые файлы, изображения и видеоролики, а также инструменты для их редактирования. В учебники можно будет встраивать виджеты на JavaScript и HTML5.

Поставлять "цифровые учебники" для iPad в iBooks будут несколько ведущих американских книгоиздательств, среди которых Pearson и McGraw-Hill. Цена составит 15 долларов и ниже, причем некоторые учебники уже доступны в онлайн-магазине.

Кроме того, Apple объявила об обновлении книжного магазина iBook Store. Теперь в его состав вошел раздел с интерактивными учебными пособиями для iPad, которые помимо текста, могут включают в себя фото, видеоролики, карты, звукозаписи, 3D-модели объектов и иные материалы.

По словам вице-президент Apple по маркетингу Филиппа Шиллера, всего для iPad создано более обучающих приложений, при этом 1,5 миллиона устройств используются в школах, институтах и других учебных заведениях. Он считает, что обучающих планшет способен повысить интерес учеников к образованию благодаря своей портативности, интерактивности, удобному поиску и современному интерфейсу.

Источник: Vesti.kz